главная страница
главная страница

Ведическая культура Индии. Ведическая литература - Оригинальные подарки и прикольные сувениры

Если обратиться к древнейшим письменным памятникам, обнаруженным на территории Древней Индии, то тексты индусской (харрапской) культуры (ок. 2500 - 1700 лет до н. э.), которые до сих пор ещё полностью не расшифрованы, являются первым источником информации о жизни древнеиндийского общества. Это так называемая ведическая литература.

Ведическая литература - обширный набор текстов, которые составлялись в течение девяти столетий (1500 - 600 лет до н. э.). Ведические тексты — это литература религиозного содержания, хотя ведические памятники не только являются ценным источником информации о духовной жизни, но и содержат много сведений об экономическом развитии, классовой и социальной структурах общества, о степени познания окружающего мира.

Ведическая литература и культура формировалась в течение длительного периода, который начинается с приходом индоевропейских ариев в Индию, постепенным заселением страны, и завершается возникновением первых государственных образований. В этот период в обществе происходят важные изменения, племенные общества превращаются в классовое общество с развитым земледелием, ремёслами и торговлей, социальной структурой и иерархизацией, содержащей четыре главные варны (сословия).

Помимо брахманов (священнослужителей и монахов), были кшатрии (воины и представители прежней племенной власти), вайшьи (земледельцы, ремесленники и торговцы) и шудры (масса непосредственных производителей и преимущественно зависимого населения). Данная социальная структура образует основу сложной системы каст.

Традиционно ведическая литература разделяется на несколько групп текстов. Прежде всего это четыре Веды (буквально: ведение — отсюда название периода и письменных памятников). Старейшая и важнейшая— Ригведа (знание гимнов) — сборник гимнов. Несколько более поздними являются брахманы — руководства ведического ритуала, из которых важнейшее — Шатапатхабрахмана (брахмана ста путей). Конец ведического периода представлен упанишадами. Ведическая литература, к которой принадлежат и другие группы текстов (Яджурведа, Атхарваведа) необычайно обширна, только Ригведа содержит более 10 тыс. стихов, уложенных в 1028 гимнах.

Ведические тексты, возникающие на фоне пёстрого и длительного исторического процесса, не являются монолитной системой взглядов и идей, но представляют различные течения мысли и взгляды от архаических мифологических образов, литургического обращения к богам, различных религиозных (частично и мистических) спекуляций до первых попыток формировать философские взгляды на мир и место человека в нём.

Ведическая религия — это сложный, постепенно развивающийся комплекс религиозных и мифологических представлений, ритуалов и культовых обрядов. Ведическая религия является политеистической, для неё характерен антропоморфизм, причём иерархия богов не является закрытой, одни и те же свойства и атрибуты попеременно приписываются различным богам.