главная страница
главная страница

Фэн-шуй офиса, фэн-шуй офисных помещений - Оригинальные подарки и прикольные сувениры

Часто фэн-шуй люди представляют себе, как набор бамбуковых флейт, вееров, статуэток, фигурок, талисманов, ветряных колокольчиков (музыка ветра). Но как говорят мастера фэн-шуй, эта наука отражает глубокие законы.

Что такое фэн шуй
Название фэн-шуй появилось 500 лет назад. До этого наука о гармонии дома называлось каньюй. "Кань" означает "посмотри на небо", "юй" - "изучи землю". Таким образом, название науки переводится как "посмотри на законы неба и пойми их проявление на земле". Название фэн-шуй переводится как "Ветер и вода". Ветер и вода наименее уловимы: нельзя схватить воду и ветер, но можно изучить и понять, как их использовать. Законы фэн-шуй часто применяют в современном офисе. Правильная организация работы офиса, расстановка рабочих мест, общая гармония офисного помещения имеют важное значение. Использование правил фэн-шуй в офисе способствует успеху, процветанию и благополучию.

Фэн-шуй офиса
Офис, согласно правилам фэн-шуй, должен быть светлым, просторным, чистым. Это гарантии того, что энергия не будет застаиваться. в хорошо организованном офисном помещении энергия будет циркулировать, давая бодрость и силы сотрудникам фирмы. Все офисные принадлежности, все папки и документы должны постоянно использоваться для работы. К рабочим местам и офисной технике должен быть свободный доступ.

Нужно своевременно убирать из офиса то, что не нужно или используется редко. Такие предметы в помещении дают энергию застоя, что неблагоприятно сказывается на работе всей фирмы. На рабочем месте желательно сидеть так, чтобы непосредственно за спиной сотрудника была сплошная стена. Тогда сздади у сотрудника будет надежная опора, а впереди - большое открытое пространство. Свободное пространство перед рабочим столом, согласно фэн-шуй, дает возможность творчески мыслить и продуктивно работать.

Фэн шуй офиса - рабочее место сотрудника
Ничто не должно нависать над рабочим столом. в офисе ни в коем случае не должно быть балок или выступов в потолке. Балки - препятствие для течения энергии внутри помещений. Неблагоприятно, если перед сотрудником, сидящим за столом, есть острые углы, ребра шкафов. Угол, согласно фэн-шуй, неблагоприятен, особенно за рабочим столом.

Если нельзя пересесть или переставить мебель, нужно загородить сотрудников от угла при помощи офисной перегородки или книжного шкафа, или задрапировать угол мягкой тканью.

Как лучше расположить рабочий стол
Важное значение имеет расположение рабочего места в офисе относительно окон и дверей кабинета. Если дверь расположена за спиной у сотрудника, и он не видит входящих людей, это создает внутренний дискомфорт. Желательно так расположить рабочие места сотрудников в офисе, чтобы дверь кабинета была хорошо видна от рабочего стола.

Дизайн офиса на основе правил фэн-шуй
Правильно разместить сотрудников в офисном помещении - одна из задач фэн-шуй в офисе. Фэн-шуй тесно связан с дизайном. Использование правил фэн-шуй в офисе - увлекательный процесс, направленный на улучшение работы, повышение трудоспособности, успешное развитие и финансовый рост. В современных тенденциях офисного дизайна часто применяются древние традиции.