главная страница
главная страница

Фэн-шуй офиса: организация рабочего места - Оригинальные подарки и прикольные сувениры

Правила фэн-шуй часто применяются для гармоничного оборудования рабочего места сотрудника в офисе. От того, как расположен Ваш рабочий стол, что находится вокруг, перед Вами, у Вас за спиной, зависит повышение по службе, зарплата, взаимоотношения с руководством и коллегами. Сзади всегда должна быть стена. Стена - это надежная защита, гарантия. Хорошо, если рядом расположен кабинет Вашего начальника. Своим авторитетом начальник укрепляет Ваши позиции.

Плохо, если за спиной сотрудника находится окно. Такое рабочее место расположено прямо на пути энергетических потоков. Иногда достаточно просто задернуть жалюзи, но они должны обязательно образовать ровную поверхность, без острых частей. Согласно традициям фэн-шуй, не стоит сидеть спиной к двери или к проходу. Это не дает Вам контролировать ситуацию, и ослабляет Ваши позиции. По правилам фэн-шуй офиса, лучше сидеть как можно дальше от двери.

Если Ваше рабочее место расположено плохо, а пересесть невозможно, приложите все усилия, чтобы изменить что-то вокруг Вас. На дверь повесьте колокольчик - пусть оповещает о передвижениях сотрудников и посетителей офиса. Выберите кресло с высокой спинкой - пусть она защищает Вас сзади.

Фэн-шуй обращает внимание и на то, что расположено впереди рабочего стола сотрудника. Все, что находится перед сотрудником, символизирует перспективы, карьеру, продвижение по службе. Не стоит сидеть перед стеной, она закрывает все, ограничивает Вас. Чтобы убрать неблагоприятное воздействие - повесьте перед собой картину, постер с изображением перспективы: дорога, уходящая вдаль, река, пейзаж. Но лучше всего, если перед сотрудником открытое пространство.

На гармонию в офисе влияют также углы, шкафы, стеллажи. Фэн-шуй считает, что нацеленный на человека угол таит в себе скрытую угрозу. Не стоит ставить рядом с рабочим местом стеллажи: открытые полки режут пространство. Лучше использовать закрытые шкафы.

Как улучшить офис? Дополнительными источниками энергии в офисном помещении могут быть живые цветы и растения, картины - весенние и летние пейзажи. Выберите для Вашего офиса растения с мясистыми листьями круглой или овальной формы, с ветками, упруго растущими вверх. Стебли вьющихся растений надо тоже поднять вверх. Кактусы и растения с длинными острыми листьями нежелательны.